В Воскресенске открылась историческая выставка

27.03.2024 | 94
В Воскресенске открылась историческая выставка

В Отделе краеведения состоялось открытие выставки «Легенда о Коловрате». Автор - председатель творческого Совета по легендам и сказам народов России при Союзе писателей России, писатель, поэт и публицист Юрий Белоусов.

Экспозиция «Легенда о Коловрате» включает в себя графические работы - иллюстрации Юрия Белоусова к мещерскому сказу о легендарном рязанском воеводе, а также книги, посвященные подвигу древнерусского героя. Автор выставки рассказал о краеведческой исследовательской работе в рамках межрегиональных культурно-исторических проектов «По следам Евпатия Коловрата» и «Сердце Мещеры», а также представил свою книгу мещерских сказов «Легенда о Коловрате», исполнил под гитару свои песни и рассказал о создании иллюстраций.

В церемонии открытия приняли участие председатель и заместитель председателя Совета депутатов городского округа Воскресенск Сергей Матвиенко и Сергей Слепов. Они вручили автору почётный знак главы городского округа Воскресенск «За заслуги перед городским округом Воскресенск».
С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель председателя правления Московской областной организации Союза писателей России, руководитель ЛИТО «Радуга» им. И.И. Лажечникова Виктор Лысенков, почётные граждане Воскресенска Николай Гончаров и Василий Дацюк.

Очень важно популяризировать образы самоотверженных русских героев, чтобы укреплять дух русского народа, формировать, особенно у молодежи, интерес к родной истории и патриотические убеждения.

Все желающие могут до 22 апреля посетить выставку «Легенда о Коловрате» в Отделе краеведения Центральной библиотеки по адресу ул. Пионерская д.9.

Телефон для справок: 8(496)441-10-05.