С Днём Российского Красного Креста!

15.05.2024 | 193
С Днём Российского Красного Креста!

Сегодня исполняется 157 лет со дня основания Российского Красного Креста (РКК). Это старейшая гуманитарная организация России, объединившая за это время миллионы людей.

История Российского Красного Креста началась 15 мая 1867г., когда император Александр II утвердил Устав Общества попечения о раненых и больных воинах, которое позднее, в 1879 году, было переименовано в Российское общество Красного Креста.

В годы Первой и Второй мировых войн под флагом Красного Креста объединились десятки тысяч добровольцев, были обучены сотни медсестер и санитаров, началось развитие донорского движения в стране. Национальное Общество активно занималось и занимается по сей день просветительской деятельностью в области здравоохранения и социальной политики.

Сегодня Российский Красный Крест обучает навыкам первой помощи, формирует команды реагирования на ЧС, реализует социальные и гуманитарные программы, популяризирует донорство крови и костного мозга.

Уважаемые ветераны, сотрудники, добровольцы движения Российского Красного Креста, поздравляем вас с праздником! Спасибо за благородный труд, готовность в любой момент прийти на помощь, постоянную поддержку и участие!