23.03.2023 | 302
Защити себя от туберкулеза!

24 марта в календаре отмечен как Всемирный день борьбы с туберкулезом. Об особенностях этой коварной болезни, причинах ее возникновения и мерах профилактики рассказывает врач - фтизиатр Воскресенской областной больницы Лазарева Мария Александровна.

Ежегодно 24 марта во всем мире отмечается День борьбы с туберкулезом. Этот день был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. Инициативу ВОЗ поддерживает ООН. Эмблемой Дня борьбы с туберкулезом является белая ромашка, которая олицетворяет здоровое дыхание.

В период с 2015 по 2022 годы в Московской области наблюдается устойчивая тенденция по улучшению эпидемической ситуации по туберкулезу.

В Воскресенском городском округе ситуация по заболеваемости туберкулезом в 2022г по сравнению с другими территориями Московской области самая высокая- 29.5 на 100 тысяч населения, что связано с притоком мигрантов и, в том числе, с усилением работы общей лечебной сети по обследованию постоянных жителей, не проходящих флюорографическое обследование больше 2-х лет.

Туберкулез – инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, так же как грипп или ОРВИ, только лечению поддается труднее.

Чтобы уберечься от болезни, необходимо соблюдать меры профилактики. Лицам от пятнадцати лет и старше раз в два года необходимо проходить флюорографию грудной клетки, а детям – раз в год делать пробу Манту или диаскинтест. Проба Манту позволяет определить наличие инфицирования туберкулезом у детей.

Коварство туберкулеза заключается еще и в том, что это заболевание наступает исподволь, без явно выраженных признаков. Потеря аппетита, хроническая усталость, сонливость могут служить как признаками туберкулеза, так и указывать на другие болезни. Человек не будет сразу кашлять и температурить.

Болезнь развивается постепенно – с момента заражения инкубационный период может длиться один-два года. Случается так, что болезнь на время затаивается. А потом, вследствие каких-либо причин, например, при сильной простуде, вдруг дает о себе знать, начиная развиваться с головокружительной скоростью.

Толчком к ослаблению иммунитета, а значит и к болезни, могут привести неблагоприятные экологические и социальные условия жизни, неполноценное питание, стрессовые ситуации, табакокурение и алкоголизм.

В зоне риска – люди, страдающие различными хроническими заболеваниями, например, диабетом, язвой желудка, болезнями легких. Пациентам из группы риска необходимо ежегодно обследоваться на туберкулез – флюорографическое обследование, а также постановка внутрикожной диагностиченской пробы диаскин тест.

Необходимо помнить, что от туберкулеза не застрахован никто. Поэтому обязательно проходите флюорографию ежегодно и прививайте своих детей.

В Воскресенской областной больнице созданы все условия для обследования населения - флюорографический аппарат работает в 2 смены. Постановка диаскин теста (внутрикожная проба на туберкулез) проводится и в поликлиниках больницы, а также в противотуберкулезном диспансере.

На ранних стадиях туберкулез вылечить значительно проще! Запущенная болезнь может привести к инвалидности или летальному исходу. Повышайте свой иммунитет – занимайтесь физкультурой, закаливайтесь, кушайте свежие овощи и фрукты, принимайте витамины, избегайте стрессов.