Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Началась масштабная вакцинация от коронавирусной инфекции

22.01.2021 | 218
Началась масштабная вакцинация от коронавирусной инфекции

Президент России Владимир Путин на совещании с членами Правительства дал поручение начать масштабную вакцинацию населения от коронавируса. 
По этой важной теме в администрации округа состоялось совещание, которое глава городского округа Воскресенск Артур Болотников провел с руководителями медицинских учреждений, а также различных служб и ведомств, образовательных учреждений. 
На совещании было отмечено, что, по мнению учёных, ключевым условием перехода к управляемости инфекцией COVID-19 является массовая вакцинация населения. Требуемый уровень вакцинации также определён учёными - это 60% населения без учёта уже переболевших, а также детей в возрасте до 18 лет. Чтобы остановить эпидемию, только в Московской области необходимо вакцинировать более 3 миллионов человек, в Воскресенске – около 70 тысяч.  
По рекомендациям ученых вакцинироваться следует в первую очередь лицам старше 55 лет. Это связано с тем, что у данной возрастной категории отмечаются более тяжёлое течение болезни и больший риск осложнений, включая неблагоприятные, летальные исходы. 
Главный врач ГАУЗ МО «Воскресенская районная больница №2» Юрий Райхман, говоря о смертельных случаях от коронавирусной инфекции, отметил, что в 2020 году в городском округе Воскресенск умерло 217 человек. Он призвал вакцинироваться и тех, кто переболел коронавирусной инфекцией в легкой форме или бессимптомно, уже через месяц после перенесенного заболевания. Тем, у кого болезнь протекала тяжело, следует в течение двух месяцев воздержаться от прививки. 
Вакцинация проводится бесплатно и на добровольной основе. Обеспечение бесплатной вакцинации финансируется за счёт средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов РФ. Вакцинация проводится гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.
В городской округ Воскресенск первые дозы вакцины поступили еще 20 ноября прошлого года, в первую очередь вакцинированы были медицинские работники. На 20 января 2021 года поступило  1850 доз вакцины, провакцинировано 920 человек.
Новая коронавирусная инфекция отнесена к перечню особо опасных инфекционных заболеваний, поэтому разработка вакцин была сопряжена с определёнными сложностями, связанными с ограничениями работы со штаммом COVID-19. Тем не менее, нашими учёными в короткие сроки созданы и зарегистрированы – первыми в мире – вакцины «Спутник V» национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и «ЭпиВакКорона» Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Завершаются исследования вакцины «КовиВак» в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова. 
Жителей городского округа Воскресенск сейчас прививают вакциной «Спутник V», после которой антитела сохраняются в организме человека в течение двух лет. 
Запись на вакцинацию доступна через электронную регистратуру.  
Пункты вакцинации работают про следующим адресам: 
- поликлиника №2 (ул. Гражданская, 2а, тел.: 44- 97- 428)
- Центр здоровья (Больничный пр-д, д.1, корп.16,  тел.: 44-22-160)
- поликлиника №1 (ул. Московская, д.30, тел.: 44-46-221) 
- поликлиника №6 (ул. Молодежная, д.36, тел.: 44-63-088). 
В феврале планируется открытие еще 4  пунктов (в п. Фосфоритный, в п. им. Цюрупы, в микрорайонах Новлянский  и Лопатинский). 
При поступлении заявок от желающих сделать прививку от коронавируса из территориальных отделов округа или от старост сельских населенных пунктов планируется разворачивать временные пункты вакцинации в деревнях и селах.