Лучшая корова в Московской области по результатам бонитировки за 2021 год из Воскресенска

17.05.2022 | 312

Итоги бонитировки крупного рогатого скота за 2021 год подвели в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
В результате 96,7% животных отмечены высшими породными классами: элита и элита-рекорд. По итогам комплексной оценки в черно-пестрой породе максимально продуктивной коровой стала Колодка Джаг из АО «Воскресенское», продуктивность которой 15 842 килограммов молока с содержанием жира 4,03%.
Отметим, что при бонитировке проводят комплексную оценку животных по породности, происхождению, продуктивности, развитию, экстерьеру, конституции, качеству потомства, свойствам молокоотдачи коров, а также учитывают воспроизводительную способность животных.
Всего на территории Подмосковья насчитывается порядка 100 тысяч коров. В настоящее время в регионе разводятся коровы 11 видов. Наиболее многочисленной является голштинская порода, которая представлена в 63% хозяйств. Следующими по популярности в Московской области стали коровы черно-пестрой, холмогорской и айширской пород.
Московская область занимает второе место по производству молока в хозяйствах всех категорий среди субъектов Центрального федерального округа РФ.