О стандартах и стоимости технического обслуживания газового оборудования

04.08.2021 | 506
О стандартах и стоимости технического обслуживания газового оборудования

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил утвердить стандартный перечень работ и их периодичность при проведении технического обслуживания и ремонта внутриквартирного газового оборудования для всех специализированных газовых организаций, работающих на территории региона.

В свою очередь, Министерство энергетики области утвердило новый порядок заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования в МКД, а также рекомендовало предельную стоимость работ по обслуживанию газового оборудования в МКД. Соответствующий документ опубликован на сайте регионального Министерства энергетики.

На территории нашего городского округа находится 1120 МКД, из которых 1009 газифицированных, 1003 имеют ВДГО.

Техническое обслуживание ВДГО осуществляют 6 организаций (ООО "ПГЭС", ООО "ГарантСервис", ООО "ГИС", АО "Мосолбгаз", ООО «Прометей Плюс» и ИП Баранов А.Е.). Три их них осуществляют техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО): ООО "ПГЭС", ООО "Гарант Сервис" и ООО «Прометей Плюс».

Определена рекомендованная стоимость услуг:

Газовая плита: 82 руб./месяц

1. ООО "ПГЭС" – 55 руб./месяц (-33%),
2. ООО "Гарант Сервис" – 58 руб./месяц (-29%),
3. ООО «Прометей Плюс» – 59 руб./месяц (-28%).

Газовая колонка: 154 руб./месяц

1. ООО "ПГЭС" – 74 руб./месяц (-52%),
2. ООО "Гарант Сервис" – 100 руб./ месяц (-35%),
3. ООО «Прометей Плюс» – 88 руб./месяц (-43%).

Отопительный котел: 196 руб./месяц

1. ООО "ПГЭС" – услуга не предоставляется,
2. ООО "Гарант Сервис" – 100 руб./ месяц (-49%),
3. ООО «Прометей Плюс» – 140 руб./месяц (-29%).

Превышение стоимости от рекомендованной цены Министерства энергетики Московской области в Воскресенске отсутствует. Цены ниже рекомендованных на 29% – 52%.