На областном семинаре по благоустройству

31.03.2017 | 796
На областном семинаре по благоустройству

Руководитель администрации Воскресенского района Виталий Чехов принял участие в областном семинаре-совещании, посвященном вопросам благоустройства

30 марта в Люберцах состоялась встреча руководителей регионального отделения партии «Единая Россия» и Правительства Московской области, а также депутатов Государственной Думы и Мособлдумы с представителями регионального и местных отделений Партии.

В рамках мероприятия прошел объезд территорий города Люберцы, на которых было проведено образцовое благоустройство. Участники объезда познакомились с результатами комплексного благоустройства дворов, опытом работы одной из частных управляющих компаний, которая плодотворно взаимодействует с жителями на каждом этапе капитального ремонта многоквартирных домов и приведения в порядок придомовой территории, увидели на практике, как реализован проект по устройству многоуровневой парковки.

Также участники семинара возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину и посетили выставку аварийно-восстановительной и коммунальной техники, расположившейся у Дворца спорта «Триумф».

По итогам объезда состоялось пленарное совещание, на котором выступили: вице-губернатор Московской области Наталия Виртуозова, заместитель Председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Лидия Антонова, начальник Главного управления Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева, председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, секретарь местного отделения Партии, глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий, депутат Московской областной Думы, региональный координатор федерального партийного проекта «Городская среда» Игорь Коханый, председатель Регионального общественного совета федерального партийного проекта «Городская среда» Юлия Белехова.

По словам Евгения Хромушина, за 2015-2016 годы в Подмосковье благоустроенными стали 3194 двора. В 2017 году их станет ровно на 1 330 больше. Все дворовые территории благоустраиваются согласно общему стандарту качества, определенного статьей №12 Закона Московской области «О благоустройстве».

На семинаре торжественно был произведен запуск интернет-голосования на региональном сайте «Добродел», которое позволит всем зарегистрированным пользователям как определять отдельные параметры и детали благоустройства своего двора, так и предлагать адреса дворовых территорий, еще не включенных в областной проект Губернатора Московской области #МеняемДворы .

По словам руководителя администрации Воскресенского района Виталия Чехова, в Воскресенском районе в 2017 году в рамках проекта Губернатора Московской области #МеняемДворы комплексное благоустройство будет выполнено на 25 дворовых территориях. В программу вовлечено более 130 многоквартирных домов.

В завершении семинара-совещания делегаты приняли резолюцию, в рамках которой решили принять во внимание успешный опыт по благоустройству муниципальных территорий, который был применен в городском округе Люберцы.

Также, согласно решению, принятому делегатами, ход реализации программ благоустройства будут контролировать депутаты. Кроме того, под контролем депутатов партийной фракции в Мособлдуме и в муниципальных Советов депутатов будет вопрос формирования статьи бюджета, направленной на благоустройство. Более того, рассматриваться это направление будет как приоритетное в рамках реализации партийного проекта «Городская среда».

«Этот семинар очень важный и значимый, потому что тема благоустройства волнует многих жителей. Она звучала на каждой встрече, которую я проводил во дворах, - рассказал нам депутат Мособлдумы Алексей Мазуров. - Благоустройство порождает немало конфликтов среди самих жителей. Споры возникают из-за соотношения мест парковки и зеленой зоны, месторасположения мусорных контейнеров, элементов детской игровой площадки. На мой взгляд, на семинаре было предложено две очень важные вещи: комплексное благоустройство и механизм использования мнения жителей при обустройстве придомовой территории».