Суд рассмотрит дело о разжигании в Интернете национальной розни

02.10.2017 | 860
Суд рассмотрит дело о разжигании в Интернете национальной розни

Воскресенской городской прокуратурой утверждено 11.09.2017 обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Подмосковья, который обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия обвиняемый 25.02.2015 с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" разместил на своей персональной странице в социальной сети «Одноклассники» текст в виде графического изображения, содержащий признаки унижения (оскорбления) и возбуждения ненависти, розни и вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по национальному признаку (русские). Помимо этого, 12 и 13 января 2016 года он же опубликовал на своей персональной странице в социальной сети «Facebook» («Фейсбук») два видеофайла и текстовые комментарии к ним, направленные на унижение и возбуждение вражды, ненависти по отношению к группам лиц, выделяемых по национальному и расовому признаку.

Уголовное дело направлено в Воскресенский городской суд для рассмотрения по существу.

Воскресенская городская прокуратура