Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
28.03.2018 | 732
По вновь открывшимся обстоятельствам

Воскресенской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения земельного законодательства, в рамках которой выявлены факты приобретения прав на земельные участки, государственная и муниципальная собственность на которые не разграничена, с использованием подложных документов, которые предоставлялись в том числе в суд.
Так, установлено, что вынесенным в 2016 году решением Воскресенского городского суда Московской области удовлетворены исковые требования жительницы Воскресенска к администрации одного из сельских поселений Воскресенского района о признании права собственности на земельный участок.
Основанием для удовлетворения исковых требований истицы послужил якобы имевший место в 70-х годах прошлого века факт предоставления ей для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка, как работнику совхоза «Виноградовский».
Однако в ходе проведённой городской прокуратурой проверки получены сведения о том, что истица с названным предприятием в трудовых отношениях не состояла, а сам земельный участок не мог быть использован ею для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, так как располагался в производственной зоне с расположенными на ней складом и магазином.
Супругом истицы также на основании решения Воскресенского городского суда, вынесенного в 2016 году, приобретено право собственности на другой земельный участок, расположенный в границах этого поселения и относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Основанием признания судом права собственности супруга на земельный участок также послужил якобы имевшийся факт предоставления ему участка сельскохозяйственным предприятием для ведения садоводства. Кроме того, решением Воскресенского городского суда, вынесенным уже в 2017 году, удовлетворены исковые требования гражданина об установлении вида разрешённого использования земельного участка – для предпринимательства: размещения объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности.
В связи с изложенным городской прокуратурой в Воскресенский городской суд внесено представление о пересмотре одного из судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам.
Помимо этого, материалы проверки прокуратурой направлены в УМВД России по Воскресенскому району, по результатам рассмотрения которых 16.02.2018 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество в крупном размере. Ход расследования прокуратурой поставлен на контроль.
Также о результатах проверки информирована администрация Воскресенского района, которой приняты меры по обжалованию состоявшихся судебных решений.