05.11.2019 | 543
При проверке выявлены нарушения

Воскресенская городская прокуратура проверила соблюдение законодательства при исполнении судебных решений о взыскании алиментов на содержание детей в Воскресенском районном отделе судебных приставов УФССП России по Московской области. Выявлен ряд нарушений Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Так, не всегда судебными приставами исполнительные документы по взысканию алиментов на содержание детей принимаются к немедленному исполнению, имеют место факты нарушения срока принятия решения о возбуждении исполнительного производства.
Проверка показала, что судебные приставы-исполнители, имея реальную возможность совершать необходимые исполнительные действия и применять необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа, допускают факты волокиты и необоснованного затягивания срока исполнения требований исполнительного документа
Имеют место случаи проведения исполнительских действий не в полном объёме, что также влияет на своевременность и полноту установления сведений о должнике, его месте работы и имеющемся у него имуществе.
По результатам проверки Воскресенской городской прокуратурой в адрес начальника УФССП России по Московской области внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении подобных нарушений впредь.