Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
31.01.2020 | 389
Прокурор разъясняет

Федеральным законом от 27.12.2019 № 499 - ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Внесенными изменениями уточнены полномочия прокурора, осуществляемые в ходе досудебного производства по уголовному делу.
Перечень мер прокурорского реагирования расширен требованием устранения нарушений федерального законодательства, допущенных органами дознания и следственными органами при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Наряду с чем, внесенными поправками в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации уточнено, что постановление прокурора о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании является сообщением о преступлении.
Законом закреплена обязанность органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа при принятии решения о передаче сообщения о преступлении по подследственности направить прокурору копию соответствующего постановления в течение 24 часов с момента его вынесения.

Федеральным законом от 27.12.2019 № 520-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Положения, регламентирующие раздельное размещение в камерах, дополнены требованием о содержании находящихся под стражей женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет, и беременных женщин отдельно от остальных подозреваемых и обвиняемых.
Законом закреплено, что норма санитарной площади в камере на каждого ребенка в возрасте до трех лет, находящегося вместе с матерью, которая задержана по подозрению в совершении преступления либо в отношении которой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, должна составлять не менее четырех квадратных метров.