Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Информация Воскресенской городской прокуратуры

30.03.2020 | 615
Информация Воскресенской городской прокуратуры

В настоящее время вопросы миграционной политики очень актуальны в связи с бесконтрольным въездом в Российскую Федерацию и пребыванием в ней иностранных граждан и лиц без гражданства. Правоприменительные функции, функции по контролю и надзору и функции по оказанию государственных услуг в сфере миграции в Российской Федерации осуществляет Федеральная миграционная служба.

Статьей 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за организацию незаконной миграции (в том числе за организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации).

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до 5 лет.

Ответственности по указанной статье Уголовного кодекса РФ подлежат должностные лица работодателя, индивидуальные предприниматели за обеспечение условий для нахождения на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства.

Прокуратура разъясняет, что въезд иностранного гражданина или лица без гражданства на территорию Российской Федерации является законным при наличии визы, выданной по действующим документам, удостоверяющим его личность, а также при наличии оснований для ее выдачи (приглашение, договор об оказании туристических услуг, решение федерального или территориального органа исполнительной власти).

Кроме того, пребывание иностранного гражданина или лица без гражданства на территории нашей страны считается законным при соблюдении установленного порядка регистрации, передвижения, выбора места жительства, не уклоняется от выезда из России по истечении срока пребывания.