О нарушении природоохранного законодательства

15.04.2020 | 434
О нарушении природоохранного законодательства

Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства обществом с ограниченной ответственностью «СГК».

Установлено, что ООО «СГК» осуществляет деятельность по обработке бывших в употреблении металлических труб, которые отнесены к категории отходов IV класса опасности.

По результатам проверки в деятельности предприятий выявлены нарушения требований природоохранного законодательства.

Отходы размещены с нарушением требований ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и            п. 3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03 «Почва. Очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы. Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы».

В связи с изложенным, городской прокуратурой возбуждено 2 дела об административных правонарушениях в отношении ООО «СГК» и генерального директора ООО «СГК» по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях 26.03.2020 Министерством экологии и природопользования Московской области ООО «СГК» и генеральный директор ООО «СГК» признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, юридическому и должностному лицу назначены наказания в виде штрафа в размере 100 000 и 10 000 рублей.

Одновременно в адрес руководителя предприятия 25.02.2020 внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Реальное исполнение назначенных наказаний находится на контроле городской прокуратуры.