Информация Воскресенской городской прокуратуры

14.05.2020 | 617
Информация Воскресенской городской прокуратуры

Воскресенской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Установлено, что в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений, на территории городского округа Воскресенск в 2020 году включено 15 человек.

Как следует из положений ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ч. 7 ст. 8 Закон Московской области от 29.12.2007 № 248/2007-ОЗ «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» лица, относящиеся к вышеуказанной категории граждан, должны быть обеспечены жилыми помещениями по достижению ими возраста 18 лет.

По состоянию на 08.05.2020 органами местного самоуправления заключено лишь 2 муниципальных контакта на приобретение 2 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Указанные контракты заключены 31.03.2020. Однако до настоящего времени документы для регистрации перехода права собственности в органы Росреестра не сданы. При этом семерым лицам из вышеуказанного сводного списка уже исполнилось 18 лет, еще один из них скоро достигнет совершеннолетия.

По результатам проверки Воскресенской городской прокуратурой в адрес руководителя администрации городского округа Воскресенск внесено преставление об устранении выявленных нарушений.