Воскресенская городская прокуратура информирует

29.06.2020 | 654
Воскресенская городская прокуратура информирует

Воскресенской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации при заключении администрацией городского округа Воскресенск Московской области с хозяйствующими субъектами договоров аренды земельных участков на срок свыше 10 лет.

В ходе изучения договоров аренды земельных участков выявлены факты, свидетельствующие об обязательном получении хозяйствующим субъектом согласия администрации городского округа Воскресенск Московской области на передачу права пользования земельным участком третьим лицам, то есть при заключении договоров субаренды.

Вместе с тем, согласно положениям ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации и п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 №11, рассматривая споры, вытекающие из договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенного после введения в действие Земельного кодекса, следует исходить из того, что соответствующие права и обязанности по этому договору могут быть переданы арендатором третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

Таким образом, администрацией муниципального образования допущено злоупотребление правом, а также нарушение прав хозяйствующих субъектов, являющихся потенциальными субарендаторами земельных участков.

По результатам проверки городской прокуратурой главе городского округа Воскресенск Московской области внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено, противоречащие законодательству условия договоров исключены.