10.08.2020 | 587
Прокуратура разъясняет

Воскресенская городская прокуратура разъясняет, что с 4 июля 2020 года бизнес сможет оплачивать со скидкой 50% еще больше штрафов.

Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях Федеральным законом от 23.06.2020 № 187-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

В указанном законе содержится перечень новых случаев, когда можно уплачивать лишь половину административного штрафа. Воспользоваться скидкой возможно будет в течение 20 дней со дня, когда вынесено постановление о наложении штрафа. Его уплата не должна быть отсрочена или рассрочена.

Так, скидка будет применима, например, в отношении штрафов за следующие нарушения:

- неисполнение, в частности, АО обязанности хранить необходимые документы;

- сходное нарушение, допущенное страховщиком;

- непредставление документов о споре, связанном с созданием юридического лица, управлением им или участием в нем;

- недобросовестная эмиссия ценных бумаг;

- нарушение законодательных требований представлять и раскрывать информацию на финансовых рынках;

-воспрепятствование пользованию правами, которые удостоверены ценными бумагами;

- нарушение порядка подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников ООО;

- нарушение законодательства о банках и банковской деятельности;

- манипулирование рынком;

- необоснованный отказ заключить публичный договор страхования или навязывание дополнительных услуг при обязательном страховании;

- невыполнение в срок законного предписания Центрального банка Российской Федерации.

Ранее оплата штрафа со скидкой была возможна только за большинство нарушений в области дорожного движения. Это право также сохранится.