Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Способы защиты граждан от преступных проявлений в сфере информационных технологий

27.08.2020 | 314
Способы защиты граждан  от преступных проявлений в сфере информационных технологий

Покупки через Интернет становятся неотъемлемой частью жизни современного общества, они быстрее и удобнее, чем традиционные походы по магазинам, однако шанс столкнуться с киберпреступниками в разы выше.

Риск возникает во время покупок на сайтах и в приложениях с использованием электронного кошелька, мобильного и интернет-банкинга. Для того, чтобы обезопасить себя от киберпреступников не переходите по ссылкам и не открывайте интернет-страницы, вызывающие сомнение.

Совершая покупки в Интернете пользуйтесь только личными устройствами.

Заходите в свой интернет-банк или мобильный банк только с личного компьютера, планшета или смартфона. Обязательно ставьте на них пароль.

Если вы потеряли телефон, к которому подключен мобильный банк, срочно позвоните в банк и отключите от утерянного номера все услуги.

Защитите мобильные устройства, установив антивирусную программу, и регулярно обновляйте её.

Злоумышленники стали часто представляться сотрудниками безопасности банков, сообщать об угрозе списания средств или подозрительной операции по счету под этим предлогом получают персональную информацию о банковской карте, что дает им возможность быстро похитить деньги. Если такой звонок поступил, прервите разговор и самостоятельно свяжитесь с банком, выяснив действительность угрозы.

Помните, что техническая поддержка банка, как правило, не звонит сама, никогда не просит удаленный доступ к смартфону или компьютеру пользователя, а также личные данные, пароли и реквизиты банковских карт.

• Сохраняйте в секрете ПИН-код и код проверки подлинности карты – последние 3 цифры на ее оборотной стороне. Настоящему сотруднику банка они не нужны.

• Отслеживайте операции по счету, подключив услугу мобильного банка. Так вы сможете оперативно реагировать на действия мошенников, время в этом случае очень важно. Только лично пользуйтесь интернет-банком. Логин и пароль от Вашего аккаунта не для посторонних.

• Храните небольшие суммы на карте, которую используете для повседневных трат.

• Расскажите пожилым родственникам и одиноким соседям об уловках мошенников — именно они чаще всего становятся мишенью злоумышленников.

• Делая покупки или оплачивая услуги в Интернете, используйте отдельную карту. Вносите на нее лишь ту сумму, которую собираетесь потратить. Установите лимит по количеству операций в сутки. Некоторые банки позволяют создать виртуальные карты, которые действительны только для одной онлайн-покупки.