Информация Воскресенской городской прокуратуры

15.10.2020 | 431
Информация Воскресенской городской прокуратуры

Воскресенской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при оказании нуждающимся жителям г.о. Воскресенск паллиативной медицинской помощи.

В ходе проверки ГБУЗ МО «ВПРБ» установлено, что в 2020 году кабинет паллиативной медицинской помощи не функционировал в связи с отсутствием врача, на дому и в поликлинике пациентам паллиативная медицинская помощь оказывалась участковыми врачами-терапевтами, педиатрами, врачами общей врачебной практики и участковой службой, не прошедшими соответствующее обучение, что противоречит требованиям Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Приказа Минздрава России № 345н, Минтруда России № 372н от 31.05.2019, где указано, что паллиативная медицинская помощь оказывается медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи.

По факту выявленных нарушений и.о. главного врача ГБУЗ МО «Воскресенская первая районная больница» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо, врачи первичного звена направлены на повышение квалификации по циклу «паллиативная медицинская помощь».