Порядок оказания экстренной социальной помощи жителям Московской области

19.04.2021 | 2561
Порядок оказания экстренной социальной помощи жителям Московской области

Законодательством Московской области предусмотрена возможность получения экстренной социальной помощи в виде единовременных денежных выплат малоимущим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной или кризисной ситуации.

Согласно абз. 2 ст. 2.1. Закона Московской области от 30.12.2013 № 189/2013-ОЗ «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области» получателем экстренной социальной помощи является семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию (лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, связанные отношениями родства и (или) свойства, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющие место жительства в жилом помещении в Московской области и ведущие совместное хозяйство, среднедушевой доход которых, определенный в целях оказания экстренной социальной помощи, ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения).

Трудной жизненной ситуацией, в соответствии с действующим Законом, признается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Таким образом, претендовать на экстренную социальную помощь вправе семья или одиноко проживающий гражданин, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, семья или гражданин, попавшие в кризисную ситуацию, повлекшую за собой повреждение (утрату) жилого помещения (имущества, находящегося в нем), гражданин, попавший в кризисную ситуацию, повлекшую за собой вред здоровью, либо семья, попавшая в кризисную ситуацию, повлекшую за собой человеческие жертвы (п. п. 1 - 3 ч. 1 ст. 1.1, ст. 2.1 Закона МО N 189/2013-ОЗ).

Экстренная социальная помощь оказывается в следующем размере (ч. 1, 2 ст. 4.1 Закона МО N 189/2013-ОЗ):

- одиноко проживающему гражданину - не более 10 000 руб.;

- семье - не более 7 000 руб. на каждого члена семьи;

- гражданину, попавшему в кризисную ситуацию, повлекшую за собой повреждение (утрату) жилого помещения (имущества, находящегося в нем), - не более 50 000 руб.;

- семье, попавшей в кризисную ситуацию, повлекшую за собой повреждение (утрату) жилого помещения (имущества, находящегося в нем),- не более 30 000 руб. на каждого члена семьи.