Информация Воскресенской городской прокуратуры

15.06.2021 | 260
Информация Воскресенской городской прокуратуры

Воскресенской городской прокуратурой на основе проводятся проверки соблюдения законодательства в сфере недропользования.

В истекшем периоде 2021 года городской прокуратурой выявлено 10 нарушений законодательства в сфере недропользования для устранения, которых внесено 4 представления, по представлениям прокурора привлечено 3 лица к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора 1 лицо привлечено к административной ответственности.

Так, например, в 2021 году городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о недропользовании Открытым акционерным обществом «Воскресенский кирпичный завод» (далее – ООО «ВКЗ»).

Установлено, что ООО «ВКЗ» имеет лицензию на право пользования недрами в целях добычи общераспространенных полезных ископаемых.

При этом, в нарушение ст. 22 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» обществом в 2020 году не выполнены лицензионные требования в части соблюдения установленного уровня добычи, а именно добыто песка строительного больше установленного уровня.

В связи с изложенным, городской прокуратурой 12.03.2021 возбуждено дело об административных правонарушениях в отношении заместителя генерального директора «ВКЗ» по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Министерством экологии и природопользования Московской области заместитель генерального директора ООО «ВКЗ» признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Одновременно в адрес руководителя предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.