Информация Воскресенской городской прокуратуры

27.07.2021 | 272
Информация Воскресенской городской прокуратуры

Воскресенской городской прокуратурой проведены проверки ряда работодателей г.о. Воскресенск на предмет исполнения ими обязанностей по оплате труда.

Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Положения ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ являются обязательными для исполнения, и не позволяет осуществлять выплату заработной платы реже, чем каждые полмесяца.

Вместе с тем, в нарушение указанных выше положений закона, работодатели зачастую не устанавливают конкретные даты выплаты заработной платы, либо выплачивают ее 1 раз в месяц.

Кроме того, анализ трудовых договор, заключенных с работниками показал, что в нарушение ст. 57 Трудового кодекса РФ работодатели не указывают условия оплаты труда работника, условия труда на рабочем месте и условие об обязательном социальном страховании работника, что влечет ущемление прав последних.

Для устранения выявленных нарушений городским прокурором 5 работодателям внесены представления, которые удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, кроме того, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 и ч. 4               ст. 5.27 КоАП РФ, которые также рассмотрены, лица привлечены к административной ответственности, назначены штрафы.