Информация Воскресенской городской прокуратуры

27.07.2021 | 460
Информация Воскресенской городской прокуратуры

Воскресенской городской прокуратурой проведены проверки ряда работодателей г.о. Воскресенск на предмет исполнения ими обязанностей по охране труда.

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Вопросы проведения специальной оценки условий труда регулируются Федеральный законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Вместе с тем, нарушение требований закона, некоторые организации-работодатели не обеспечили проведение специальной оценки условий труда, в связи с чем работники лишены возможности получить достоверную информацию о своих условиях труда.

Для устранение выявленных нарушений городским прокурором 2 работодателям внесены представления, которые удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, кроме того, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые также рассмотрены, лица привлечены к административной ответственности, назначены штрафы.