Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Воскресенская городская прокуратура информирует

16.04.2024 | 104
Воскресенская городская прокуратура информирует

Федеральным законом от 31.07.2023 № 398-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Данным Федеральным законом Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) дополнен состоящей по структуре из 3 частей статьей 217.3 «Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)».
Основанием для привлечения к уголовной ответственности по части 1 названной статьи станет нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), совершенное лицом после его неоднократного привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние, если это нарушение повлечет по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного ущерба, за исключением случаев, предусмотренных статьями 217.1 и 263.1 УК РФ.
Под действие части 2 указанной статьи будет подпадать допущенное при перечисленных выше условиях нарушение, в результате которого по неосторожности наступит смерть человека.
Возможность квалификации по части 3 комментируемой статьи приобретет актуальность при тождественном нарушении, при этом если оно
по неосторожности приведет к смерти двух или более лиц.
Статьей 217.3 УК РФ также предусмотрено наказание, по части 1 – штраф в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, по части 2 – лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, по части 3 – лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Исходя из примечания 1 к статье 217.3 УК РФ под неоднократным привлечением лица к административной ответственности за аналогичное деяние следует понимать привлечение лица к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 или 2 статьи 20.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, два и более раза в течение ста восьмидесяти дней.

К крупному ущербу согласно примечания 2 к статье 217.3 УК РФ отнесен ущерб, превышающий один миллион рублей.
Расследование по уголовным делам о предусмотренных статьей 217.3 УК РФ преступлениях смогут осуществлять с учетом редакционных правок по правилам статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации как следователи Следственного комитета Российской Федерации,
так и следователи органов федеральной службы безопасности и внутренних дел Российской Федерации.

Изменения вступят в законную силу с 01.07.2024.