Информация Воскресенской городской прокуратуры

03.03.2022 | 280
Информация Воскресенской городской прокуратуры

В Трудовом кодексе Российской Федерации содержатся нормы, закрепляющие для беременных женщин повышенные гарантии по сравнению с другими нормами Трудового кодекса Российской Федерации, регламентирующими расторжение трудового договора.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Эта норма, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 6 декабря 2012 г. N 31-П, является трудовой льготой, обеспечивающей стабильность положения беременных женщин как работников и их защиту от резкого снижения уровня материального благосостояния, обусловленного тем обстоятельством, что поиск новой работы для них в период беременности затруднителен.

Из буквального толкования ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что законом установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, кроме единственного исключения - ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. При этом названная норма не ставит возможность увольнения беременной женщины в зависимость от того, был ли поставлен работодатель в известность о ее беременности и сообщила ли она ему об этом, поскольку это обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных трудовым законодательством для беременных женщин при увольнении по инициативе работодателя. В таком случае правовое значение имеет лишь сам факт беременности на день увольнения женщины по инициативе работодателя.

Работодателя ждет много негативных последствий за незаконное увольнение беременной женщины. Он обязан будет не только взять сотрудницу обратно на работу, но и выплатить ей средний заработок за все дни, что она не трудилась, а также компенсацию морального вреда. За увольнение беременной женщины без достаточных оснований работодатель привлекается к ответственности в порядке, установленном федеральными законами (ст. 419 ТК РФ). Это может быть не только материальная, дисциплинарная и административная ответственность, но и уголовная.

Административное правонарушение предусмотрено ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Предпринимателей ждет штраф от 1 000 до 5 000 руб., а компанию - от 30 000 до 50 000 руб. Руководителя могут оштрафовать на сумму от 1 000 до 5 000 руб.

Статья 145 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за увольнение беременной сотрудницы. В качестве наказания применяется штраф и обязательные работы: штраф в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.