Воскресенской городской прокуратурой приняты меры по обеспечению законности нормативных правовых актов, принятых органом местного самоуправления

04.03.2022 | 343

Городской прокуратурой проведена правовая экспертиза постановления администрации городского округа Воскресенск Московской области «Об утверждении Порядка предоставления возмещения расходов за наем (поднаем), аренду жилых помещений медицинским работникам медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области, расположенных на территории городского округа Воскресенск Московской области».

Изучением нормативного акта установлено его несоответствие нормам законодательства, имеющего высшего юридическую силу, - Гражданского кодекса Российской Федерации и Жилищного кодекса Российской Федерации.

Также выявлено условие создания предпосылок для злоупотребления правом со стороны работодателя медицинского работника в виде обязательного предоставления ходатайства работодателя о возмещении расходов за наем (поднаем), аренду жилых помещений медицинскому работнику.

Городским прокурором принесен протест на противоречащий закону правовой акт, который рассмотрен, удовлетворен.

Необходимые изменения будут внесены в вышеуказанное постановление администрации городского округа Воскресенск Московской области.