Воскресенская городская прокуратура информирует

29.04.2022 | 324
Воскресенская городская прокуратура информирует

Воскресенская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого жителя Волгоградской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.2 ст.159, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

По версии следствия, мужчина, находясь на территории городского округа Воскресенск, под видом сотрудника газовой службы, и предлогом осмотра газового оборудования, будучи в одежде, схожей со спецодеждой сотрудника газовой службы, имея при себе документы об оказании услуг от ООО «СМП Инженерные системы» звонил в квартиры и представляясь сотрудником газовой службы, производил осмотр газовых плит. После этого   вводя хозяев квартир в заблуждение и обманывая относительно своих преступных намерений, сообщал заведомо ложную информацию о необходимости обязательной замены газового оборудования (газовой плиты), предлагал свои услуги по приобретению газовых плит, их установке и подключению к газопроводу. В свою очередь жители, не будучи осведомленными об истинных намерениях мошенника, предавали последнему денежные средства в качестве предоплаты за покупку газовых плит. Злоумышленник   в свою очередь создавая видимость наличия у него намерений якобы исполнения взятых на себя обязательства, заполнял и выдавал договор от лица ООО «СМП Инженерные Системы», с указанием суммы полученных денежных средств, получав которые с места совершения преступления скрывался. Своими действиями мошенник причинил нескольким жителям городского округа значительный материальный ущерб.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемый в ходе следствия признал полностью.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Воскресенский городской суд.