Как провести капитальный ремонт дома

30.03.2023 | 302
Как провести капитальный ремонт дома

Критерии очередности проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов:

·       Год ввода дома в эксплуатацию;

·        Техническое состояние дома;

·        Процент собираемости взносов на капитальный ремонт;

·        Дата последнего ремонта дома.

Краткосрочные планы работ формируют органы местного самоуправления (Администрации городских округов), а затем планы утверждаются Правительством Московской области.

Узнать сроки проведения капитального ремонта на Интерактивной карте Фонда на сайте https://fkr-mosreg.ru/map/.

«В течение 3 месяцев с момента получения предложения о проведении капремонта вашего дома (предложения представляются путем их размещения на сайте Фонда, а также путем размещения предложений на информационном стенде дома) – на общем собрании собственников утвердить перечень работ и определить лицо, которое будет участвовать в приемке работ. В случае, если собрание не проведено орган местного самоуправления самостоятельно определяет перечень работ», - сказал Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

До начала работ на доме размещается информационная табличка с указанием сроков проведения ремонта, видов работ, а также контактов ответственных за проведение ремонта.

Подрядная организация проводит обследование дома, после чего разрабатывается проектная документация. Далее подрядная организация приступает к выполнению работ.

Осуществлять контроль за ходом выполненных работ, а по их завершению – принять работы и наслаждаться обновленным ремонтом Вашего дома.

Напомним, в Московской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется самая масштабная в стране программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В нее вошли более 44 тысяч жилых домов, треть программы уже выполнена. Более комфортные условия проживания созданы для 3 миллионов жителей Подмосковья. Программа реализуется с 2014 года и рассчитана до 2049 года.

В ходе реализации региональной программы капитального ремонта производится ремонт фасадов, кровель, замена внутренних инженерных систем, ремонт систем газоснабжения и подвальных помещений, фундаментов, устанавливаются общедомовые узлы учёта потребления коммунальных ресурсов и полностью меняется устаревшее лифтовое оборудование.

Ознакомиться с адресной программой капремонта МКД на 2023-2025 годы можно на главной странице компьютерной версии (https://fkr-mosreg.ru/) сайта Фонда капитального ремонта Подмосковья или в разделе «Документы».