Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
06.07.2021 | 413
С заботой о старшем поколении

Поддержка социально незащищенных слоев населения в условиях пандемии приобретает особое значение. Адресная помощь, сохранение и расширение перечня льгот — важная составляющая заботы о людях пожилого возраста. 

Так, всего несколько месяцев назад была введена дополнительная мера материальной помощи — надбавка к пенсии в тысячу рублей. В Воскресенске этой формой поддержки уже пользуются пять тысяч пенсионеров. Она оказывается неработающим, одиноко проживающим гражданам в возрасте 65 лет и старше.

Показательно, что заботу о пожилых людях проявляет не только государство, но и частные компании. С мая этого года подмосковные пенсионеры могут получить 20% скидку на оплату мобильной связи у одного из федеральных операторов. 

Продолжают действовать и прежние льготы. Пожилые люди, чья пенсия ниже прожиточного минимума, имеют право на региональную доплату. Она предоставляется неработающим пенсионерам, имеющим регистрацию в Московской области.

Воскресенские пенсионеры также пользуются льготами в сфере жилищно-коммунальных услуг. Это компенсация на оплату взноса за капитальный ремонт, компенсация расходов по оплате вывоза твердых коммунальных отходов и др. Всего же в городском округе Воскресенск пользуются льготами и компенсациями в сфере ЖКХ свыше 25 тысяч пенсионеров. 

Проводится бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками пенсионеров, прекративших трудовую деятельность. Действуют льготы на городском и пригородном общественном транспорте. Бесплатным проездом пользуются почти 23 тысячи воскресенских пенсионеров. За отказ в обслуживании пожилых людей в учреждениях (столовых, магазинах, салонах, поликлиниках и др.) предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей для должностных лиц, до 500 тысяч рублей для организаций. 

Подготовлен законопроект о том, что повышенные выплаты сельским пенсионерам теперь будут сохраняться при переезде в город. Тем гражданам, у которых указанная доплата была снята, выплата будет восстановлена в беззаявительном порядке. Закон вступит в силу 1 января 2022 года. Сохранение повышенного размера пенсии при смене места жительства будет происходить автоматически, без какого-либо обращения или заявления в ПФР. Напоминаем, что в соответствии с федеральным законодательством  сельским пенсионерам выплачивается повышенная на 25% фиксированная выплата.

Помимо прямых выплат и льгот, для пожилых людей в Подмосковье реализуется программа «Активное долголетие». Она сделала максимально доступными для пенсионеров различные формы досуга. В городском округе Воскресенск пользуются популярностью такие виды активностей, как бассейн, туризм, скандинавская ходьба и физическая культура. Свыше 2,5 тысяч воскресенцев старшего возраста посещают творческие кружки и мастер-классы, экскурсии, курсы компьютерной грамотности, занимаются спортом. Из них более 600 человек делают это на постоянной основе. 

«Сохранение и расширение мер социальной поддержки пенсионеров  — одно из приоритетных направлений государственной политики. В Подмосковье и, в частности, в городском округе Воскресенск выстроена эффективная система льгот и компенсаций, которые направлены на адресную помощь пожилым людям - предоставляется льгота по налогу на имущество в размере 100% в отношении одного объекта каждого типа, успешно реализуется программа «Активное долголетие». Конечно, забота и внимание к старшему поколению должны только расширяться. И мы в движении «Родной край», по итогам нашего прямого общения с людьми, прорабатываем новые действенные механизмы поддержки пожилых граждан», — отметил основатель движения «Родной край», первый заместитель Председателя Московской областной Думы Никита Юрьевич Чаплин.