24.12.2021 | 440
#ПеременывВоскресенске

С 2020 года в Московской области развивается инициативное бюджетирование. Жители городского округа Воскресенск активно включились в это направление реализации своих идей и решения социально значимых проблем. В 2020 году было реализовано 12 проектов, а в 2021 году – 19. В их числе ремонты в спортивных учреждениях, клубах, школах, приобретение оргтехники для Дома культуры, необходимой мебели и оборудования для школ, работы по благоустройству. Общая стоимость по всем проектам - 22 632 000 рублей, из них 21 491 000 рублей – это средства областного бюджета.

Участие населения в реализации таких проектов имеет массу преимуществ. Это и возможность решения первостепенных проблем для округа, и прозрачность управления бюджетом, и эффективное его распределение, и более бережное отношение к объектам, созданным за счёт программы. Финансирование проектов осуществляется из трех источников: не менее 1 % стоимости проекта оплачивают жители, до 95 % поступает из бюджета Московской области, остальные средства поступают из местного бюджета.

Так, например, благодаря участию жителей в инициативном бюджетировании, на территории муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения центр развития ребенка – детский сад № 40 «Журавлик» появилась новая просторная игровая площадка с антитравматическим покрытием, которую планируется оборудовать безопасным ограждением, трибунами, вратарскими воротами и обеспечить маленьких спортсменов инвентарём для различных подвижных игр. Подробности в видеосюжете https://vk.com/avbolotnikov?z=video549528190_456240561%2F39bf5717a7c00c6d60%2Fpl_wall_549528190

Участвовать в инициативном бюджетировании могут все желающие. Проект должен быть социально значимым. Это необходимо подтвердить протоколами собраний, сбором подписей в пользу реализации проекта, голосованием на портале «Добродел». Проекты – победители определяются в зависимости от количество набранных баллов по критериям оценки проектов, определенным Порядком проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в Московской области. Далее осуществляется муниципальная закупка и наступает этап реализации проекта. Инициаторы проекта контролируют его исполнение.

Благодарим неравнодушных воскресенцев за активную гражданскую позицию!

Документ: Загрузить