В Московской области для военных предусмотрен ряд региональных мер поддержки

23.02.2023 | 586
В Московской области для военных предусмотрен ряд региональных мер поддержки

«В Московской области для семей мобилизованных и добровольцев предусмотрены выплаты, льготы при устройстве детей в детские сады, бесплатное питание и многое другое. Помощь оказана уже 8 тысячам семей», – отметила депутат Московской областной Думы Екатерина Лобышева.

Льготы, которые предусмотрены семьям мобилизованных и добровольцев, распространяются и на кадровых военных. То есть на всех, кто исполняет свой долг в зоне СВО. Единственное условие – служащий по контракту или от Росгвардии, его жена и дети должны быть прописаны в Московской области.

Семьям участников СВО предоставляется:

устройство в детский сад без очереди;

освобождение от платы за присмотр и уход за ребёнком в детских садах;

бесплатное двухразовое питание в школе;

продленка для школьников;

бесплатные кружки и секции;

одноразовое бесплатное питание в вузах и ссузах;

социальное обслуживание на дому семьям, воспитывающим детей-инвалидов, членам семей, достигшим пенсионного возраста, инвалидам I и II группы;

направление в пансионат без очереди;

профобучение и содействие в поиске работы;

юридическая и психологическая помощь.

Участники СВО, получившие ранения, могут бесплатно пройти реабилитацию в центре социально-медицинской реабилитации ветеранов боевых действий и инвалидов «Ясенки». Сюда поставляется самое передовое и высокотехнологичное оборудование.

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии могут получить бесплатную психологическую помощь на дому, по телефону, или в центрах социального обслуживания.

Меры поддержки ветеранов боевых действий

Ветеранам, проживающим в Подмосковье, предоставляется:

ежемесячная выплата в размере 4,5 тыс. руб. – инвалидам боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике или Республике Дагестан;

бесплатный проезд на наземном транспорте Подмосковья и Москвы, а также на Московском метрополитене;

оплата 50% от стоимости проезда на внутреннем водном транспорте пригородного сообщения;

социальная газификация дома. Оплачивается стоимость газового оборудования, но не более 80 тыс. рублей, а также 100% оплата выполненных работ по газификации;

одиноко проживающим инвалидам боевых действий предоставляются бесплатное социальное обслуживание на дому;

инвалидам I группы предоставляется ежемесячная компенсация 50% за услуги ЖКХ и оплату жилья.