Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

14 ноября - Всемирный День борьбы с сахарным диабетом

14.11.2020 | 270
14 ноября - Всемирный День борьбы с сахарным диабетом

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно в большинстве стран мира 14 ноября – в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под покровительством Организации Объединённых Наций (ООН).

Логотипом Всемирного дня диабета является синий круг. Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН. Синий круг-это международный символ осведомленности о диабете, означает единство мирового диабетического сообщества в борьбе с эпидемией диабета.

Целью Всемирного дня диабета является повышение осведомлённости о диабете, также акцентирование внимания на образ жизни при сахарном диабете, а главное на том, как можно предотвратить развитие болезни.

Тема Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом в 2020 году, как и в предыдущие годы, это «Семья и сахарный диабет».

По данным Международной диабетической федерации в мире порядка 425 миллионов людей (8,3% жителей земли) в возрасте от 20 до 79 лет больны диабетом, причем половина из них не знает о своем диагнозе.

По данным регистра сахарного диабета в Московской области в 2020 году зарегистрировано более 220 тыс. больных СД, основную часть из которых составляют больные СД 2 типа.

Улучшение показателей здоровья больных СД связаны, прежде всего, с внедрением и использованием новых современных сахароснижающих препаратов, проведением профилактических мероприятий.

Сахарный диабет – это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия (повышенный уровень содержания сахара в крови), что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов (ретинопатия, нефропатия, синдром диабетической стопы, макрососудистая патология).

В настоящее время известно два типа сахарного диабета (СД).

В связи с продолжающейся эпидемией коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, необходимо помнить, что сахарный диабет и коронавирус – это опасное сочетание. У пациентов с сахарным диабетом развитие серьезных осложнений в ходе заболевания COVID-19 значительно выше, включая фатальную сердечно-легочную недостаточность.

Важно придерживаться профилактических мер, которые уберегут от заражения. Соблюдение простых правил поможет сохранить жизнь: мыть руки и лицо с мылом сразу после улицы, соблюдать дистанцию 1,5 м., пить воду и соблюдать диабетическую диету, меньше выходить в общественные места, проводить дезинфекцию дома и проветривание помещений, контролировать уровень сахара крови, поддерживать связь с врачом для коррекции лечения, вызывать врача при появлении первых тревожных симптомов.

Берегите себя и своих близких!