Правила безопасности во время активного отдыха

22.12.2019 | 421
Правила безопасности во время активного отдыха

В время новогодних праздников многие отправляются на природу, чтобы весело и активно провести время.  Одним из популярных видов времяпрепровождения зимой является катание с горок на «ватрушках» (тюбингах) и санках-ледянках. Но такие развлечения могут быть опасны. Например, «ватрушки» способны развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска, становясь при этом практически неуправляемыми.

Чтобы такое развлечение приносило только положительные эмоции, необходимо соблюдать ряд правил:

• не следует перегружать «ватрушку». В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес. Опасно садиться на ватрушку по нескольку человек сразу, из нее можно вылететь.

• также нельзя прикреплять «ватрушки» друг к другу паровозиком, они могут перевернуться.

• внизу склона должно быть достаточно места для торможения.

• прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней. Последние могут серьезно повредить «ватрушку» проколов или разрезав ее.

• перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.

• не стоит кататься в состоянии алкогольного опьянения.

• кататься следует сидя, не пытайтесь вставать или прыгать как на батуте.

• не привязывайте «надувные санки» к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям и т.д.

Главное управление МЧС России по Московской области предупреждает, что соблюдая эти правила, вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.