В областной «Системе-112» впервые в России внедрено геопозиционирование

01.06.2017 | 523
В областной «Системе-112» впервые в России внедрено геопозиционирование

Как сообщил зампредседателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, с 1 июня в областную «Систему-112» внедрён механизм автоматического определения точного местоположения заявителя (геопозиционирование). «Система-112 стала первым региональным проектом подобного рода, внедрившим эту функцию.
Теперь при обращении по номеру «112» система автоматически определяет местоположение заявителя, отображает его на карте и информирует оператора о территориальных подразделениях экстренных служб, в зоне ответственности которых находится место происшествия.
В настоящее время геопозиционирование осуществляется при обработке вызовов с номеров всех операторов мобильной связи.
«Внедрение функции геопозиционирования в «Системе-112» значительно упростит работу операторов, сократит время обработки вызова и повысит оперативность реагирования экстренных служб на происшествия. Кроме того, данная функция существенно поможет спасателям в поисках людей, заблудившихся в лесу, и оказании им необходимой помощи», - подчеркнул Дмитрий Пестов.