Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
14.08.2022 | 372
14 августа – Медовый спас

14 августа на Руси было принято отмечать Медовый Спас. В этот день в церковь приносили для освящения мед нового сбора. Поскольку мед считался явным, осязаемым воплощением Божьей благодати, свидетельством милости Божьей к людям. После освящения накрывали столы и угощали медом всех желающих, а также раздавали мед бедным. Так что знайте: наступило самое время покупать мед, запасаться им на зиму, а также приходить в гости с баночкой этого лакомства.

Топ-10 медицинских фактов о мёде:

1. Мёд содержит много витаминов и минералов.

100 г натурального мёда включает примерно 7 г белка, 82 г углеводов, жиры в мёде отсутствуют. Этот продукт богат витаминами группы В: рибофлавина (В2) в 100 г содержится 0,038 мг, ниацина (В3) – 0,121 мг, пантотеновой кислоты (B5) – 0,068 мг, пиридоксина (В6) – 0,024 мг, фолацина (В9) – 2 мкг.

Также в мёде достаточно много витамина C – 0,5 мг на 100 г, кальция – 6 мг, железа – 0,42 мг, магния – 2 мг, фосфора – 4 мг, калия – 52 мг, натрия – 4 мг, цинка – 0,22 мг.

2. Одна столовая ложка мёда содержит 64 калории.

3. Мёд идеально вписывается в режим спортивного питания.

На 80% мёд состоит из натуральных сахаров, также в его состав входит 2% белка и 18% воды. Этот продукт оптимально подходит в качестве источника энергии для спортсменов, как до, так и после тренировки.

4. Тёмные сорта мёда более богаты антиоксидантами.

В состав качественного мёда входит много антиоксидантов – флавоноидов и органических кислот, причём, их количество выше в более тёмных сортах мёда.

5. Мёд снижает риск развития опасных заболеваний.

Антиоксиданты способствуют снижению риска развития сердечно-сосудистых и некоторых видов онкологических заболеваний, полезны для сохранения зрения.

Включение в рацион мёда может способствовать умеренному снижению артериального давления и общего холестерина.

Также этот продукт благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, может снизить болевые проявления при язве желудка, обладает антибактериальным и противогрибковым эффектом.

6. Мёд является натуральным пробиотиком.

В состав мёда входят до шести видов лактобацилл и четыре вида бифидобактерий.

7. При нагревании выше +45 градусов мёд теряет все полезные свойства.

В связи с этим, этот продукт рекомендуется употреблять в свежем виде. При добавлении в горячие напитки, выпечку и другие блюда до термической обработки продукт теряет основные ценные свойства.

8. Замена мёдом сахара позволяет снизить вес.

Как показали исследования, замена сахара мёдом позволяет избежать повышения веса, а также снизить уровень глюкозы в крови. Кроме этого, получены данные о том, что свежий мёд может активировать гормоны, подавляющие аппетит.

9. В больших дозах мёд может нанести вред здоровью.

При избыточном употреблении мёд, напротив, может способствовать развитию ожирения и эндокринным нарушениям, в том числе, сахарному диабету. Поскольку этот продукт обладает свойством снижать артериальное давление, то гипотоникам его нужно применять с осторожностью.

10. Мёд не рекомендуется давать детям до года.

Мёд может вызвать аллергические реакции – в группе риска люди с аллергией на пыльцу растений, и даже стать причиной анафилактического шока. В связи с этим не рекомендуется его давать детям до годовалого возраста. Малышам постарше можно давать мёд с тёплым молоком – 1 столовая ложка на стакан, а также добавлять его в кашу, творог и другие готовые блюда.