Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Еще раз о беззаявительном порядке предоставления льгот по имуществу физических лиц

22.03.2021 | 168
Еще раз о беззаявительном порядке предоставления льгот по имуществу физических лиц

Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ внесено значительное количество изменений в Налоговый кодекс РФ, в том числе касающихся представления в налоговые органы документов через МФЦ, беззаявительного порядка применения налоговых льгот, уточнения порядка применения кадастровой стоимости объектов недвижимости и пр.

Согласно вышеуказанному документу в том случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу (п. 43 ст. 2 Закона).

На основании подпункта "б" пункта 50, подпункта "а" п. 55 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2020 № 374-ФЗ необходимо учитывать возможность применения беззаявительного порядка предоставления налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц для всех налогоплательщиков, имеющих право на налоговые льготы по указанным налогам, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.