Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Областные учения по устранению аварий на теплосетях прошли в Воскресенске

26.02.2024 | 131
Областные учения по устранению аварий на теплосетях прошли в Воскресенске

В городском округе Воскресенск подмосковное Минэнерго провело совместные практические занятия с аварийно-восстановительными бригадами ГКУ МО «МОС АВС» и ООО «Газпром теплоэнерго Московская область» для выработки взаимодействия аварийных бригад при проведении аварийно-восстановительных работ на сетях теплоснабжения. Учения проводились по поручению Вице-губернатора Московской области – министра энергетики Московской области Евгения Хромушина. Участие в учениях приняли руководители всех администраций, курирующие вопросы ЖКХ и теплоснабжения, все ресурсоснабжающие организации и компании, управляющие жилым фондом. Учения проводились в очно-заочном формате, видеотрансляция с места событий велась региональным телеканалом 360 на видеохостинге https://youtu.be/_jnMfK-WokU.

Цель практических занятий – проверить штатную численность и укомплектованность аварийно-восстановительных бригад техникой и специальным оборудованием, оценить их готовность к выполнению аварийно-восстановительных работ, выработать единый подход работы руководства учреждений, ЕДДС и аварийных бригад в организации взаимодействия в целях качественного проведения работ на объектах ЖКХ, совершенствовать практические навыки сотрудников аварийно-восстановительных бригад.

«Задача учений – продемонстрировать нашим муниципальным аварийно-восстановительным службам современные технологии, применяемые при устранении технологического нарушения на сетях горячего водоснабжения, позволяющие без ущерба для жителей быстро восстанавливать работоспособность системы тепло- и водоснабжения. По плану учений бригады устраняли утечку на теплотрассе, проложив байпасную линию, при помощи гибкого шланга, который достаточно быстро устанавливается, что позволяет выполнять большие ремонтные работы на сетях в течение нескольких часов без отключения потребителей. Для нас важно, чтобы каждый муниципалитет, каждый ресурсник имел у себя и пользовался аналогичной схемой, так как она позволяет жителям не чувствовать дискомфорт, не оставаться без отопления и горячей воды, а в иных случаях – просто не заметить аварии на сетях», – прокомментировал Евгений Хромушин, Вице-губернатор Московской области – министр энергетики Московской области.

По замыслу учений, в связи с инцидентом на инженерных сетях ГВС по адресу: г.о. Воскресенск, мкр. Лопатинский, ул. Центральная 30Б, без горячей воды осталось 15 многоквартирных домов разной этажности. Для оперативного устранения имитируемого нарушения аварийные бригады ГКУ МО «МОС АВС», ООО «Газпром теплоэнерго Московская область» и УК «Наш дом Воскресенск» выполнили прокладку временной байпасной линии.

В ходе практического занятия специалисты продемонстрировали: врезку байпаса в действующую систему ГВС; прокладку байпасной линии и ее заполнение; подготовительные работы для замены ветхого участка сетей. Помимо этого, аварийно-восстановительные бригады проверили состояние подвального помещения многоквартирного дома, подключенного к сетям, на которых проводились работы. Специалисты измерили температурные параметры подачи теплоносителя на входе в дом, а также посетили квартиру одной из жительниц, проверив горячую воду и отопление. В ходе проверки было отмечено, что работы по устранению утечки не сказались на комфорте жителей, температурные параметры практически не снизились.