Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Льготы для студентов, о которых они могли не знать

324
Новости
Льготы для студентов, о которых они могли не знать

«Учащиеся вузов и колледжей с 1 января 2025 года вправе обратиться в центры занятости за помощью в поиске стажировки и дальнейшего трудоустройства», - отметил депутат Госдумы Никита Чаплин. Он напомнил, что рабочая неделя студентов может быть сокращена для совмещающих учебу и работу. Для тех, кто оплачивает свое обучение, предусмотрен социальный налоговый вычет — это возможность вернуть 13% от стоимости обучения, но не более 19 500 рублей в год при стоимости обучения до 150 000 рублей.

Есть ряд льгот для студентов, о которых они могут не догадываться. С 1 января 2025 года учащиеся вузов и колледжей могут обращаться в центры занятости за помощью в поиске стажировки и дальнейшего трудоустройства. Есть возможность сократить рабочую неделю. За 10 месяцев до начала итоговой аттестации студент может потребовать уменьшить рабочее время на семь часов в неделю.

Парламентарий напомнил, что работающие студенты также имеют право на дополнительный отпуск по учебе с сохранением заработной платы. Продолжительность отпуска зависит от типа аттестации: до 50 календарных дней для промежуточной и до четырех месяцев для итоговой, заявил депутат. Студенты-очники тоже могут взять отпуск, но без сохранения зарплаты: 15 дней для промежуточной аттестации, месяц для сдачи госэкзаменов и четыре месяца для подготовки и защиты дипломной работы, рассказал собеседник.

«Льготы на проезд — еще одна привилегия, о которой стоит знать. Они устанавливаются на местном уровне, поэтому информацию о них можно уточнить в деканате, на сайте перевозчика или муниципалитета. Работающие студенты-заочники имеют право на компенсацию расходов на проезд до места учебы и обратно: 50% для учащихся средних специальных учебных заведений и 100% для студентов вузов», — информирует Никита Чаплин.

 По студенческому билету большинство музеев, театров и выставочных залов предоставляют скидки. Кроме того, до 22 лет можно воспользоваться Пушкинской картой, номинал которой в 2025 году составит пять тысяч рублей.